Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто13 августа 2013 12:40

За вождение в пьяном виде планируют сажать на срок до двух лет

Тюрьма будет грозить автомобилистам за рецидив - повторную «пьянку» [аудио, обсудим?]
Загреметь на нары за злоупотребление горячительным за рулем можно будет уже со следующего года

Загреметь на нары за злоупотребление горячительным за рулем можно будет уже со следующего года

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Загреметь на нары за злоупотребление горячительным за рулем можно будет уже со следующего года. В Госдуме предполагают ужесточить наказание за повторную «пьянку», введя уголовную ответственность.

- Раньше мы этого сделать не могли из опасения наказать невиновного в результате ошибки прибора, - пояснил «КП» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - C 1 сентября этого года вступает в действие норма допустимой погрешности в 0,16 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. И теперь мы уже можем серьезнее ударить по рецидивистам. Сейчас им грозит штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. Однако до Нового года мы доведем до ума поправки в законодательство, по которым повторное нарушение будет наказываться уголовно.

Рецидивом будет считаться вторая «пьянка», совершенная в течение года с того момента, как вам вернули права, отнятые за первую. Законодатели предполагают вилку, по которой суд сможет назначить либо реальный срок, либо принудительные работы.

- Сроки лишения свободы мы еще будем обсуждать, - сказал «КП» Лысаков. - Однако, на мой взгляд, они должны составлять до двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не спешите разгоняться до 130 км/час С 6 августа изменились Правила дорожного движения. Главное из того, что у всех на слуху – на 20 км/час подняли разрешенную скорость. И многие возликовали (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не спешите разгоняться до 130 км/час

С 6 августа изменились Правила дорожного движения. Главное из того, что у всех на слуху – на 20 км/час подняли разрешенную скорость. И многие возликовали (читайте далее)